ЖУРНАЛ LIFE STYLE

Умные люди чрезвычайно редко бывают счастливы

Умные люди чрезвычайно редко бывают счастливы

Эрнест Хемингуэй был одним из тех людей, которые всю жизнь сознательно играют в рулетку со смертью.Охотился  на львов в Африке, участвовал в трех войнах, выходил на небольшом катере в штормовой океан. Он любил многих женщин и был любим ими, крепко выпивал, смачно ругался, не раз бывал бит в уличных драках.

В последние годы писатель страдал от многих заболеваний, стал раздражительным и нервным. Он уверял, что за ним следят агенты ФБР, но никто ему не верил. По этой причине его отправили в психиатрическую больницу для лечения электрошоком от маниакально-депрессивного синдрома. Такой диагноз поставили ему врачи.  Находясь в больнице, Эрнест продолжал утверждать, когда звонил своим друзьям, что у него в палате установлены жучки и прослушивается телефон.

После 13 процедур электрошока, которые были прекращены по решительному требованию самого Хемингуэя, он потерял возможность заниматься творчеством и впал в постоянную депрессию. «Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают… Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем… какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?», – говорил Хемингуэй.

Через несколько дней через после выписки из клиники Майо, 2 июля 1961 года, Эрнест Хемингуэй застрелился из любимого ружья, не оставив предсмертной записки.

Спустя 50 лет ФБР расскажет жуткую правду о том, что действительно слежка имела место, и в психиатрической клинике были установлены жучки, поскольку власти считали подозрительным поведение Хемингуэя на Кубе.

Читайте так же: "Безумный гений Ги де Мопассан".

Цитаты и высказывания Эрнеста Хемингуэя

Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьез. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить.

Ни одна жизненная победа не затмит собой поражение в любви.

Нет человека более одинокого, чем тот, кто пережил любимую.

Лучший способ узнать, можете ли вы доверять кому-то, – это доверять ему.

Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать.

Работа – это главное в жизни. От всех неприятностей, от всех бед можно найти одно избавление – в работе.

Тот, кто смиряет дух свой, сильнее того, кто покоряет города.

Все люди делятся на две категории: те, с которыми легко, и так же легко без них, и те, с которыми сложно, но невозможно без них.

Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.

Великое заблуждение – о мудрости стариков. Старики не мудры. Они только осторожны.

Ценность нашей жизни определяется не по тому, как мы побеждаем, а по тому, как проигрываем.

Женщину теряешь так же, как свой батальон: из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжких условий. И еще из-за своего скотства.

Все хорошие книги сходны в одном: когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.

В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.

Когда люди столько мужества приносят в этот мир, мир должен убить их, чтобы сломить, и поэтому он их и убивает. Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. Но тех, кто не хочет сломиться, он убивает. Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки.

Мир – хорошее место, и за него стоит драться, и мне очень не хочется его покидать.

реклама Скидка 20% Лазерное лечение варикозных вен
реклама

Рекламодатель: ЗАО "Центр Флебологии"
ИНН: 7728199296
erid: 2VtzqwzeZmL