ЖУРНАЛ LIFE STYLE

На добрую память, или самые забавные памятники мира

На добрую память, или самые забавные памятники мира

Путешествуя по миру, мы восхищаемся архитектурными сооружениями, красотами природы, посещаем самые интересные места, обозначенные в путеводителях. Но иногда на пути нас ждут действительно неожиданные открытия. Сегодня мы расскажем о самых забавных, необычных и смешных памятниках, которые вы можете встретить, путешествуя по миру. И кстати, они не всегда обозначены в путеводителях, но, безусловно, достойны вашего внимания.

 Веселые лавочки. Улыбнитесь !

Немцы – народ практичный. Так считается во всем мире. Однако на самом деле они еще и любят посмеяться. Причем настолько, что увековечили смех в целой скульптурной композиции. На рыночной площади города Фленсбург бно покатываются со смеху обычные люди. Памятник так и называется – «Веселые лавочки».

По частям

Мы привыкли, что памятники обычно ставятся людям. Однако в мире есть немало памятников просто частям тела. Про Нос майора Ковалева мы уже упомянули. А вот в Париже взяли и поставили памятник… большому пальцу. Причем не анонимному, а вполне себе известному. Это большой палец французского скульптора Сезара Бальдаччини (в его честь, кстати, названа французская кинопремия Сезар). Парижанам он пришелся по вкусу, и не только им. Копии 12-метровой скульптуры есть в США и Южной Корее.

Практичность превыше всего

«Голова сегодня просто квадратная», – говорим мы, если чувствуем себя не в своей тарелке. Ну, а жители Ниццы могут наслаждаться видом человека с квадратной головой ежедневно. Причем в голове этой необычной скульптуры находится офис Центральной библиотеки. Так что же теперь, читать или не читать? А то вдруг голова и правда станет квадратной…

«А ключ от квартиры, где деньги лежат»…

Мы начали вспоминать крылатые выражения, и тут нельзя не упомянуть памятник одной из самых известных цитат Великого комбинатора Остапа Бендера. Тот самый ключ от квартиры, где спрятаны несмбогатства, стоит в Виннице. А может быть, вы, как товарищ Бендер, мечтаете пройти по улицам Рио-де-Жанейро? Указатель есть прямо на памятнике.

Братья наши меньшие

Сколько памятников животным установлено по миру – не счесть. Но такой кот, а вернее, котище, в мире один. Гигант весом 2 тонны крадется вдоль улицы Рамбла в Барселоне. Длина Равальского кота составляет 7 м, высота – 2 м. Традиционно считается, что, если потереть коту носик, то сбудется заветное желание, и нос скульптуры натерт до блеска. Но помним про важную оговорку – Равальский кот исполняет только добрые желания.

Читайте так же: "Путешествуем самостоятельно. Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе"

То, чего не может быть

Ну, раз уж мы заговорили о памятниках животным, то еще один нашли в Гааге. Хотя… это не совсем животное. И уж точно не безобидный котик. Из воды высовываются огромные лапы Кинг-Конга! Никакого глубокого смысла эта композиция не несет, просто шутка для туристов. И надо сказать, удачная!

На просторах России

Какие только необычные скульптуры ни встречаются в российских городах: Чижик-Пыжик, Нос майора Ковалева, памятник букве О, «соленым ушам», огурцу и даже плавленому сырку! Но мы выбрали один из самых необычных – памятник… батарее центрального отопления, который установлен в Омске. И установлен он был не просто так, а в связи со 150-летием со дня изобретения радиатора отопления. И что интересно – в городе был объявлен конкурс на лучшую фотографию кошки, которая греется у батареи, чтобы выбрать достойную модель.

А вот в Швейцарии…

Если немцев считают людьми практичными, то швейцарцев – сверхпрактичными. Не поэтому ли в Женеве установлена скульптура в виде сломанного стула? Чтобы ничего не пропадало и все шло в дело? Нет, это была «скульптура со смыслом». Она была установлена перед главным входом во Дворец Наций (европейскую штаб-квартиру ООН) в 1997 году в ожидании подписания конвенции о запрете противопехотных мин и бомбовых кассет. Подписание затянулось, скульптуру даже демонтировали, но потом вернули на прежнее место. Сегодня мало кто помнит о ее символическом значении и просто улыбаются, глядя на огромный колченогий стул.

Настоящий памятник

Что это мы все о предметах, животных и несуществующих монстрах? Необычными и забавными могут быть памятники вполне реальным людям. Например, монумент в Париже в честь писателя Марселя Эме. Способностью проходить сквозь стены обладал герой одного из произведений писателя. А автором памятника стал не кто-нибудь, а актер Жан Маре, который к тому же был талантливым скульптором.

Читайте так же: "Лучшие музеи мира. Топ-7 галерей европы, которые мы советуем посетить"

С ног на голову

И чтобы никогда не забывать, что ни к чему не надо относиться слишком серьезно, отправимся в австралийский Мельбурн. Здесь установлена скульптура «вниз головой». Это памятник первому вице-губернатору штата Виктория Чарльзу Ла Тробу, весьма уважаемому человеку, много сделавшему для своей родины. Скульптор хотел, чтобы люди задумались, как часто мы устанавливаем бессмысленные монументы, забывая действительно достойных людей. Что ж, надеемся, что вы не забывали улыбнуться и немного задуматься, читая этот материал.

реклама Скидка 20% Лазерное лечение варикозных вен
реклама

Рекламодатель: ЗАО "Центр Флебологии"
ИНН: 7728199296
erid: 2VtzqwzeZmL