Дэн Миллмэн - мирный воин.

Дэн Миллмэн - мирный воин.

Дэн Миллмен (Dan Millman) – американский гимнаст, первый чемпион мира по прыжкам на батуте (1964 г.) в Лондоне.

За год до окончания Калифорнийского университета в 1966 году молодой гимнаст на мотоцикле столкнулся с автомобилем. В результате аварии его нога была не просто сломана: бедро было раздроблено на 17 частей, врачам пришлось удалить кость и вставить металлический стержень. Миллмену пришлось не просто забыть о своих мечтах об Олимпиаде, ему пришлось заново учиться ходить.

Но, несмотря ни на что, он преодолел себя и усилием воли продолжил тренировки, восстановился и стал одним из наиболее сильных гимнастов США.

«Много лет назад, когда авария с мотоциклом оставила меня с разбитой вдребезги бедренной костью, мне было очень трудно восстановиться. Это также изменило курс моей жизни. Я начал задавать более глобальные вопросы и открылся новым путям, которые в противном случае остались бы незамеченными. И выкарабкивание из этой глубокой ямы дало мне силы определить масштаб своих внутренних высот. Конечно же, я не рекомендую переломы как метод для личного роста, но я научился рассматривать каждую трудность как форму духовной тяжелой атлетики. И все мы находимся в такой боевой подготовке». Дэн Миллмен

Сегодня Миллмен работает тренером в Университете, он – инструктор боевых искусств и профессор колледжа, философ. Дэн написал 13 книг, посвященных самопомощи, развитию личности, которые были изданы более чем на 29 языках мира. Он проводит собственные тренинги, записал много аудио- и видеоуроков.

Его автобиографический роман «Путь мирного воина» стал бестселлером в США, по нему был снят фильм «Мирный воин»/ Peaceful Warrior (2006). ился и стал одним из наиболее сильных гимнастов США.

Цитаты и фразы из фильма «Мирный воин»

Всегда что-то происходит, не бывает обычных моментов.

Выбрось мусор из своей головы. Мусор – это все, что скрывает от тебя единственное имеющее смысл… этот момент. Здесь. Сейчас. А когда ты будешь здесь и сейчас, ты удивишься тому, что ты можешь делать и как ты это можешь делать. «Сейчас» – это всё, что у тебя есть…

Авария и есть тренировка. А жизнь – это  выбор. Выбирай, кем станешь – жертвой или победителемЛюди, которых трудно полюбить, как раз больше всего нуждаются в любви…

Воин не оставляет то, что он любил. Он находит любовь в том что делает.

Воин действует. А глупец протестует.

Делай движение ради движения. Только здесь и сейчас.

Когда тебе страшно, используй меч. Возьми его и поруби свой ум на ленточки, прорубись сквозь все эти сожаления и страхи и через всё, что живёт в прошлом и будущем.

Все говорят, что делать и что хорошо для тебя, они не хотят, чтобы ты сам искал ответы на вопросы, они хотят, чтобы ты поверил их ответам.

Я хочу, чтобы ты перестал искать что-то вне себя и прислушался к тому, что у тебя внутри. Люди боятся того, что внутри, а это единственное место, где они могут найти то, что им нужно.

Едва ли не всё человечество разделяет твои проблемы. Если ты не получаешь желаемого, ты страдаешь. И даже если ты получаешь именно то, чего ты желаешь, ты всё равно страдаешь, потому что ты не можешь удерживать это вечно.