Алексей Немов

Алексей Немов

«Учится удовлетворительно. Физические данные слабые. Координационные способности высокие. Задиристый, нахальный, но гимнаст перспективный». Так тренеры говорили про маленького Лешу Немова, который начал учиться гимнастике в 5 лет в Тольятти.

Спустя 15 лет 20-летний Алексей Немов выиграет свою первую Олимпиаду в Атланте и станет гордостью российского спорта.

От тренировки к тренировке

Он тренировался день и ночь: жил напротив Дворца спорта, поэтому дорога много времени не занимала. Тренировки доставляли радость: что-то получалось, что-то не очень, но будущий чемпион мог похвастаться завидным упорством.

«Леша отличался высокой координацией, желанием большим. Спортивный азарт его, конечно, подкупал. Я так думаю, с таким талантом, с такой фактурой, с такой злостью нет больше. Есть много хороших гимнастов, но с такой одаренностью… Может, и появятся. Дай Бог, чтобы появились, тем более в России», – говорит о своем воспитаннике заслуженный тренер Евгений Николко, который работал с ним с 1983 года.

Победитель

Характер, целеустремленность, талант или все вместе привели Алексея к заметным победам. Их было много: в 13 лет он выиграл молодежное первенство СССР, а дальше были победы на чемпионате России, Играх Доброй воли, чемпионате мира… Олимпиада в Атланте 1996 года принесла Немову две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Четыре года спустя в Австралии он выиграл олимпийское многоборье – самый сложный вид программы. Всего в Сиднее Немов завоевал две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

Афины

Была в его жизни и еще одна Олимпиада, с которой он приехал в Москву без наград. Но его триумф на спортивной арене никогда не забудут поклонники спорта.

Немов был одним из ярких фаворитов тех игр, несмотря на травму, мешавшую выступить в полную силу. Кто знает, что случилось в тот день с судьями, но, когда Алексей закончил упражнение на перекладине, оценки были такими низкими, что за Немова немедленно вступились зрители. Они подняли в зале страшный шум и не давали выйти на помост другим спортсменам: соревнования пришлось остановить. Судьи пересмотрели оценки, что было беспрецедентно для Олимпиады, но для медали этого было мало…

А для всеобщей любви поклонников гимнастики – достаточно. У всех, кто смотрел Олимпиаду в Афинах, в памяти сохранился жест Алексея, которым он пытался успокоить зрителей. Ведь другие спортсмены должны были продолжить соревнования. Что было дороже в тот момент ему, четырехкратному олимпийскому чемпиону? Дороже такой искренней поддержки не может быть ничего.

После спорта

Рано или поздно спортивной карьере приходит конец, и атлеты ищут себя в разных сферах. Одни становятся тренерами, другие – комментаторами. Алексей Немов сегодня занят так, словно живет все в том же спортивном ритме. Он – вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, он организатор и участник уникального шоу «Легенды спорта», в котором принимают участие спортсмены и звезды шоу-бизнеса. Зная, как важен пример состоявшихся спортсменов для детей, он проводит для них мастер-классы. Работает главным редактором журнала «Большой спорт». А еще он настоящий полковник ВС РФ.

О том, как сложно ему порой приходится, знает жена Галина, уже много лет поддерживающая его во всем. Они познакомились, когда Алексей тренировался на базе Озеро Круглое, а Галина работала там. Долгое время их отношения не выходили за рамки дружеских: Галина была замужем. Но когда Алексей предложил переехать к нему в Тольятти, согласилась тут же. И ни разу не пожалела об этом. Пара воспитывает троих детей.

«Представляете, на Олимпиаду приезжает примерно 200 человек, и все в хорошей форме. У десяти в одной дисциплине примерно одинаковая по сложности программа, и каждый по-своему хорош. Вот как выбрать чемпиона? Очень сложно. Здесь важно всё. Насколько человек правильно настроен, насколько он естественный, искренний, как у него складываются отношения в команде… И удача – это один из немаловажных факторов».

Иногда кажется, что Алексей Немов родился под удачной звездой. Однако кто знает, сколько процентов удачи и сколько процентов труда вложено в его победы? Только он сам.