ЖУРНАЛ LIFE STYLE

Аль Пачино - история жизни

Аль Пачино - история жизни

Иногда кажется, что у него есть все. Он – обладатель всех возможных актерских премий: Оскар, BAFTA, Эмми, Тони, Золотой глобус… Он много снимается и блистает на бродвейской сцене.

Заваливший большинство экзаменов в школе, сегодня он возглавляет актерскую студию. Его имя – гарантия качественного кино. Он – Альфредо Джеймс Пачино. Аль Пачино. Громкая актерская слава вызвала огромный интерес к Аль Пачино: книги, интервью, статьи в киноведческих журналах. А что знаете о нем вы?

Сонни Скотт

Маленького Альфредо друзья прозвали «Сонни» – сынок. А что делать, если он вырос в настоящей итальянской семье, где за каждым его шагом следили бабушка, мама и дедушка. Позже, решив стать актером, он подумывал о том, чтобы поменять имя на Сонни Скотт. Как отмечал в интервью сам Пачино, итальянских американцев не снимали в кино. «Это было немыслимо – иметь фамилию, заканчивавшуюся на гласную!»

Студия

Сказать, что Аль Пачино плохо учился – не сказать ничего. В 17 лет его отчислили из школы: он провалил экзамены по всем предметам, кроме английского языка. Но к этому времени он уже твердо решил учиться актерскому мастерству. В знаменитую Школу Ли Страсберга с первого раза ему поступить не удалось, но он не прекратил попытки, и в итоге стал студентом. А потом прославился в театре – в кино его заметили гораздо позже.

«Слишком итальянский»

Странно было бы рассказывать об Аль Пачино и не вспомнить роль в культовом кино  «Крестный отец». Как ни удивительно, студийные боссы совсем не хотели увидеть актера в роли Майкла Корлеоне. Пачино был новичком в кино, а на роль претендовали Роберт де Ниро, Мартин Шин, Джеймс Каан, Роберт Редфорд и Уоррен Битти. Не понравился Пачино и автору романа Марио Пьюзо, хотя изначально он был на его стороне. А в итоге за роль Майкла Аль Пачино был выдвинут на Оскар.

Не везет…

Аль Пачино можно назвать одним из главных неудачников Оскара. Он выдвигался на получение премии 8 раз, а получил только одну статуэтку: за главную роль в фильме «Аромат женщины». Не были отмечены роли в настоящих шедеврах – «Крестный отец», «Серпико», «Собачий полдень», «Дик Трэйси»… А в счастливый для себя 1993 год он был выдвинут аж в двух номинациях: лучшая главная роль и лучшая роль второго плана.

Секрет его молодости

Аль Пачино не скрывает, что прибегал к помощи… пластических хирургов. Впервые это пришлось сделать, когда на его внешности слишком сильно отразилось пристрастие к алкоголю и наркотикам. Успех «Крестного отца» был для него неожиданным и ошеломляющим. Актер признавался, что не был готов к этому, поэтому поддался соблазнам. Когда он прошел курс лечения и решил вернуться в кино, пришлось радикально приводить себя в порядок. Журналисты смеялись над ним, а зрители вновь были счастливы видеть на экране.

Проба пера

Аль Пачино – не только актер, но и режиссер. Правда, первый фильм он даже не стал пускать в прокат, картина вышла на дисках через несколько лет после создания. А вот фильм «В поисках Ричарда» в 1996 году был показан в Каннах. Картина посвящена хронике Шекспира «Ричард III», и это удивительное новаторское сочетание игрового и документального кино: «Шекспир не нуждается ни в одном из нас, он переживёт всех нас — уж поверьте. Это я вам гарантирую».

Закоренелый холостяк

Многие объявляли самым стойким холостяком Голливуда Джорджа Клуни. Но ему далеко до Аль Пачино, который никогда не был женат. «В браке я никогда не состоял. И навряд ли когда-нибудь буду. Мне не нравится сама идея». Между тем, он отец троих детей, и отец очень заботливый.

Театр

В 2010 году Аль Пачино вновь вышел на театральные подмостки и играл Шекспира. Сборы зашкаливали – за первую неделю «Венецианский купец» собрал около 1 миллиона долларов! Недаром говорят, что Аль Пачино из числа тех актеров, одно имя которых делает кассу.

Сам актер никогда не относился к театру как к способу заработка: «Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть – все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься – так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит на полу». Хотя нам кажется, что канат, по которому ходит Аль Пачино, всегда где-то под потолком.

Цитаты Аль Пачино

  • Знаете, есть такая пословица: «Тот, кто упорствует в своем безумии, в один прекрасный день окажется мудрецом.
  • Никому никогда ничего не объясняйте — каждый всё равно поймёт так, как ему выгодно.
  • Первое правило — не сдаваться. Второе правило — помнить о первом правиле.
  • Легко обмануть глаз, но трудно обмануть сердце.
  • Моя мать умерла прежде, чем я добился успеха. Помню, мне было лет десять. Наша квартира на верхнем этаже. Дико холодно. Снизу, из проулка, меня окликают друзья, зовут прошвырнуться по улицам. А мать меня не пускает. Я страшно злился и орал на нее без умолку. Она сносила мои упреки. И тем самым спасла мне жизнь. Понимаете, всех тех ребят, которые тогда звали меня гулять, уже нет на свете. Она хотела, чтобы я не шлялся по улицам допоздна, а делал уроки. И именно благодаря этому я теперь сижу здесь и разговариваю с вами. Все очень просто, верно? Но мы так забывчивы...
  • Меня часто называют занудой, зазнайкой и мизантропом. Предупреждаю всех: на самом деле я гораздо хуже.
  • Шекспир не нуждается ни в одном из нас, он переживёт всех нас — уж поверьте. Это я вам гарантирую.
  • В детстве я молил бога о велосипеде... потом понял, что бог работает по-другому... я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
  • Зачем мне другие? Я не хочу быть вагоном в который входят и выходят. Мне нужен один пассажир. С которым я доеду до конечной!!!

Читайте также "Я люблю итальянское кино"

Подписывайте на наш телеграмм канал   https://t.me/LS_journal