ЖУРНАЛ LIFE STYLE

Интересные факты из жизни Клода Моне

Интересные факты из жизни Клода Моне

Мальчик из бедной семьи, с детства вынужденный зарабатывать себе на карманные расходы, повзрослев, становится одним из самых дорогих художников. Похоже на сюжет фильма, правда? Но это реальная судьба реального человека по имени Клод Моне.

Его достаточно самобытный взгляд на живопись «помешал» обучению на факультете искусств — молодому Моне не нравился распространённый там подход к живописи. Но он успешно выучился в художественной студии Шарля Глейра, написал прославившую его «Даму в зелёном платье», обзавёлся семьёй и множеством почитателей своего таланта. В его жизни, как и в жизни любого талантливого человека, было много радостных и горестных моментов, но о самых интересных фактах о нём известно немногим. Что ж, настало время узнать всё самое интересное из жизни Клода Моне!

1. Бизнесмен-карикатурист

Родители маленького художника не давали ему деньги на карманные расходы не только по причине бедственного положения. Они искренне считали, что ребёнку не нужны деньги. И мальчик, чтобы заработать на конфеты и прочие детские радости, стал рисовать дружеские шаржи на соседей, своих друзей и знакомых. Получалось неплохо, поэтому юный Моне просил столь же неплохую сумму за свою работу — картины он продавал за 15 франков.

2. Пятьдесят оттенков голубого

В зрелом возрасте Клод Моне заболел катарактой. В ходе одной из операций ему удалили хрусталик из левого глаза, после чего цветовосприятие художника сильно изменилось. Зрение скорректировалось, но как-то странно: он видел только голубой и фиолетовый цвета. В дальнейшем все его картины выполнялись в сиренево-голубой цветовой гамме. Но хуже от этого не стали, согласитесь?..

3. "Водяные лилии" на Титанике

…И одна из таких картин — «Водные лилии» в голубом цвете — мелькает в легендарной экранизации «Титаника» из 90-х годов.

4. Самый дорогой художник

Клод Моне находится на третьем месте в списке самых дорогих художников. К примеру, его картина «Пруд с кувшинками» была продана на аукционе за 80 млн. долларов. Это было в 2008 году, а сейчас его работы уходят «с молотка» по гораздо более высоким ценам.

5. Многострадальные тополя

Неподалёку от дома художника был парк с тополями. Моне любил изображать их в разное время года и разную погоду. Однажды, пока он работал над очередным пейзажем, выяснилось, что тополя собираются срубить. Клод Моне совершил удивительный поступок — он приобрёл в собственность участок земли с тополями и закончил-таки свою серию картин «Тополя на Эпте».

6. Преступление без наказания

Известен факт, что из Национального музея Польши однажды была похищена картина Моне «Пляж в Пурвилле». Причём, воришка не просто снял картину со стены, а вытащил её из рамы, заменив оригинал топорной подделкой. А это ведь гораздо более хлопотно, чем просто снять картину в раме и унести её с собой… Личность преступника установили — им оказался 41-летний мужчина. Но наказание он так и не понёс.
 

7. Не путать!

Клода Моне часто путали и продолжают путать с его современником и почти однофамильцем Эдуардом Мане. Как-то раз, будучи на выставке картин, Мане с упоением слушал восторженные отзывы посетителей о себе. Люди говорили о том, как потрясающе он изображает море в своих работах. Но Мане море не рисовал… Когда он понял, что речь идёт вовсе не о нём, его негодованию не было предела.

реклама Скидка 20% Лазерное лечение варикозных вен
реклама

Рекламодатель: ЗАО "Центр Флебологии"
ИНН: 7728199296
erid: 2VtzqwzeZmL