Знакомьтесь, балетки! История создания балеток

Знакомьтесь, балетки! История создания балеток

Вы уже знакомы с балетками? Кажется, что балетки существуют столько же, сколько и женская мода, то есть… всегда.

Однако у балеток есть и свой создатель, и свои именитые поклонники, и своя богатая история.

Из глубины веков

Считается, что предшественники балеток – туфли на плоской подошве – существовали с незапамятных времен. Каблуки поначалу были атрибутом мужской одежды (чтобы нога всадника лучше держалась в стремени), а женщины носили удобную обувь, напоминавшую тапочки. Так как она плохо держалась на ноге, ее крепили пряжками и ремешками.

Историки моды не исключают, что моду на женские каблуки ввела Екатерина Медичи. Она отличалась невысоким ростом, поэтому на свадьбу надела туфли, делавшие ее выше. А вот после казни королевы Франции Марии Антуанетты в конце 18 века мода на каблуки резко оборвалась. Почему? Королева взошла на эшафот в туфлях на каблуках.

Античная красота

Не исключено, что в эпоху Наполеона произошел первый настоящий всплеск моды на «балетки» – минималистичные туфли на плоской подошве. В это время в ходу были античные образцы, вспомните хотя бы изысканные платья с завышенной линией талии. Тогда же женщины стали отдавать предпочтение простым туфлям, которые держались на ноге, благодаря лентам, обвязанным вокруг щиколотки. И они очень напоминали балетные туфли.

С думой о балете…

Мода на плоскую подошву перемежалась с модой на каблуки, женщины отдавали предпочтение то удобным туфлям, то жертвовали комфортом в пользу красоты… Когда же появились современные балетки?

Некоторые полагают, что их создателем был англичанин Джозеф Бокс, который шил удобную обувь из самых разных материалов. Кто-то говорит, что придумал балетки Якоб Блох. В 1930-е годы он открыл в Австралии производство балетных туфель, а потом стал шить и обувь на каждый день. Но Блох все-таки больше известен своими пуантами. А вот истинным отцом туфель-балеток в их современном виде был Сальваторе Капецио. Его туфли для повседневной жизни завоевали Нью-Йорк в конце XIX века, и надо отметить, что бренд Capezio существует и процветает до сих пор.

Иконы стиля

Кто прославил балетки? Конечно, Одри Хепберн, для которой были созданы туфли Audrey от Salvatore Ferragamo. Безусловно, Бриджит Бардо, чьи красные балетки «снимались» в фильме «И Бог создал женщину». Кинематограф, как и во все времена, оказался настоящим проводником моды в жизнь, но…

О пользе и вреде балеток

…но в последнее время все чаще можно слышать о том, как вредны балетки для ног. Так ли это на самом деле?

Обувь на плоской подошве, к сожалению, не способствует здоровью ног. Однако сегодняшняя мода допускает у балеток небольшой каблучок. Таким образом, вы сохраняете устойчивость, стопа занимает правильное положение, а вы остаетесь в тренде.

И второе правило, о котором следует помнить поклонницам балеток: обращайте внимание на глубину туфель. Некоторые модели держатся буквально на пальцах, и это, конечно, вредно. При ходьбе в таких балетках пальцы приходится поджимать, чтобы туфли не свалились. Если же вы выберете более глубокую модель или же приобретете балетки с ремешком, то это будет оптимальным сочетанием красоты и комфорта.